Beschlussvorschlag/Empfehlung:
Der Jugendhilfeausschuss beschließt bei der Besetzung der Unterausschüsse Jugendarbeit / Kindertageseinrichtungen und Kinderspielplätze folgende Änderungen:
1.) Unterauschuss Jugendarbeit und Kindertageseinrichtungen
Herr Philipp Hülemeier wird persönlicher Vetreter für das beratende Mitglied Herrn Nelson Rodrigues.
2.) Unterauschuss Kinderspielplätze
Beratendes Mitglied im Unterausschuss Kinderspielplätze wird Herr Philipp Hülemeier.
Der persönliche Vertreter ist Herr Nelson Rodrigues.
Begründung:
Die Besetzung der Unterausschüsse richtet sich nach § 6 AG zum KJHG in Verbindung mit § 6 der Satzung über das Jugendamt für die Stadt Rheine, wonach der Jugendhilfeausschuss beratende Unterausschüsse aus seinen Mitgliedern und stellvertretenden Mitgliedern bilden kann.
Anstelle von Herrn Reiske wurde in der Ratssitzung am 28. Oktober 2008 Herr Philipp Hülemeier zum persönlichen Stellvertreter vom Sachkundigen Bürger im Jugendhilfeausschuss Herrn Nelson Rodrigues bestimmt.
Das hat zur Folge, dass in den Unterausschüssen, in denen Herr Reiske bislang vertreten war, eine Nachbesetzung erforderlich wird. Die Fraktion BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN hat vorgeschlagen, Herrn 2008 Herr Philipp Hülemeier entsprechend dem obigen Beschlussvorschlag nachrücken zu lassen.
In der Anlage sind die vorgeschlagenen Änderungen in die Zusammensetzung der Unterausschüsse eingearbeitet.
Unterausschuss "Kinderspielplätze"
Mitglieder:
CDU Vertreter/in (persönlich)
RM Bögge RM Lulay
RM Brachmann SB Kulücke
RM Kohnen RM Kotte
SPD Vertreter/in (persönlich)
RM Roloff RM Hemelt
SB Bietmann, A. SB Bems, D.
GRÜNE (beratend) Vertreter/in (persönlich)
SB Hülemeier, P. SB Rodrigues, N.
FDP (beratend) Vertreter/in (persönlich)
SB Holtel, M. RM Holtel
Jugendverbände/Jugendwohlfahrt Vertreter/in (persönlich)
AM Egelkamp, S. AM Müller, M.
Familienbeirat (beratend) Vertreter/in
(persönlich)
AM Friemel-Brüggemann, G. AM Tiekötter, B.
Integrationsrat (beratend) Vertreter/in
(persönlich)
AM Maul, L. AM Demirbas, K.
Unterausschuss
"Jugendarbeit und Kindertageseinrichtungen"
Mitglieder:
CDU Vertreter/in (persönlich)
RM Dörnhoff RM Brachmann
RM Lulay RM Bögge
SB Elixmann RM Kohnen
SPD Vertreter/in (persönlich)
RM Hemelt RM Roloff
RM Wunder SB Bietmann, A.
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (beratend) Vertreter/in (persönlich)
SB Rodrigues, N. SB
Hülemeier, P.
FDP (beratend) Vertreter/in
(persönlich)
SB Holtel, M. RM
Holtel
Jugendverbände/Jugendwohlfahrt Vertreter/in (persönlich)
AM Timpe, C. NN
AM Rick, J. AM Rogowski, A.
Familienbeirat (beratend) Vertreter/in
(persönlich)
AM Tiekötter, B. AM Friemel-Brüggemann, G.
Integrationsrat (beratend) Vertreter/in
(persönlich)
AM Maul, L. AM Demirbas, K.