Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender:
Brinkmann, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014Ratsmitglied / VorsitzenderRatsmitglied / Vorsitzender
Kaisel, ChristianCDUCDU Vorsitzende(r)Vorsitzende(r)21.10.2009von 21.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Mitglieder:
Asbrock, FrankMitgliedMitglied08.12.2020von 08.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Becker, RalfMitgliedMitglied21.10.200923.10.2019von 21.10.2009 bis 23.10.2019Geschäftsführer der EWRGeschäftsführer der EWR
Beckmann, MartinCDUCDU MitgliedMitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Berardis, AntonioSPDSPD MitgliedMitglied21.10.200910.11.2020von 21.10.2009 bis 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Brauer, Karl-HeinzSPDSPD MitgliedMitglied21.10.2009von 21.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brinkmann, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Brunsch, DetlefFDPFDP MitgliedMitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Brunsch, DetlefFDPFDP MitgliedMitglied14.02.2017von 14.02.2017RatsmitgliedRatsmitglied
Feistmann, JürgenCDUCDU MitgliedMitglied21.10.2009von 21.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Gude, JürgenCDUCDU MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Gude, StefanCDUCDU MitgliedMitglied21.10.2009von 21.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Heckhuis, DorotheeMitgliedMitglied02.10.2020von 02.10.2020Geschäftsführerin der SWRGeschäftsführerin der SWR
Holtel, AlfredFDPFDP MitgliedMitglied01.07.201413.02.2017von 01.07.2014 bis 13.02.2017RatsmitgliedRatsmitglied
Homann-Eckhardt, NinaCDUCDU MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Jansen, Heinz-JürgenDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Jansen, PaulCDUCDU MitgliedMitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Jobst, GeorgMitgliedMitglied21.10.200907.12.2020von 21.10.2009 bis 07.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Kahle, DennisMitgliedMitglied01.07.201410.11.2020von 01.07.2014 bis 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Kleene, BernhardSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2014von 01.07.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Kordfelder, Angelika Dr.SPDSPD MitgliedMitglied21.10.200920.10.2015von 21.10.2009 bis 20.10.2015BürgermeisterinBürgermeisterin
Lenz, FabianCDUCDU MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Löcken, GünterSPDSPD MitgliedMitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014Ratsmitglied / 1. Stellv. VorsitzenderRatsmitglied / 1. Stellv. Vorsitzender
Lüttmann, Peter Dr.MitgliedMitglied03.11.2015von 03.11.2015BürgermeisterBürgermeister
Marschalck, BerndMitgliedMitglied08.12.2020von 08.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Mau, SiegfriedBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied21.10.200910.11.2020von 21.10.2009 bis 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Michalski, Paul-DieterSPDSPD MitgliedMitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Moritzer, UlrichBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Murali, ManoharaSPDSPD MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Nölle, BirgitMitgliedMitglied21.10.2009von 21.10.2009ArbeitnehmervertreterinArbeitnehmervertreterin
Ortel, RainerUWGUWG MitgliedMitglied21.10.2009von 21.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Reinke, ClaudiaCDUCDU MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Röder, HeribertDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.07.201410.11.2020von 01.07.2014 bis 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Schenk, DennisMitgliedMitglied01.01.202106.01.2022von 01.01.2021 bis 06.01.2022Geschäftsführer der SWRGeschäftsführer der SWR
Schulte-de Groot, Ralf Dr.MitgliedMitglied21.10.200931.12.2020von 21.10.2009 bis 31.12.2020Geschäftsführer der SWRGeschäftsführer der SWR
Stockel, UlrikeSPDSPD MitgliedMitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Thüring, HeinrichSPDSPD MitgliedMitglied11.12.201230.06.2014von 11.12.2012 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Tombült, AnnetteCDUCDU MitgliedMitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Werning, BernhardMitgliedMitglied21.10.200909.11.2020von 21.10.2009 bis 09.11.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Weßling, DetlefBfRBfR MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Willers, KarloBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Wilp, JosefCDUCDU MitgliedMitglied21.10.200912.12.2019von 21.10.2009 bis 12.12.2019RatsmitgliedRatsmitglied
Winter, Thorben Prof. Dr.CDUCDU MitgliedMitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Wunder, WaltraudSPDSPD MitgliedMitglied21.10.200915.09.2012von 21.10.2009 bis 15.09.2012RatsmitgliedRatsmitglied
beratende Mitglieder:
Düvel, FrankMitgliedMitglied21.10.200912.04.2018von 21.10.2009 bis 12.04.2018Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Kötting, IngeborgMitgliedMitglied13.04.2018von 13.04.2018Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Krümpel, MathiasMitgliedMitglied16.01.2013von 16.01.2013StadtkämmererStadtkämmerer
Lütkemeier, WernerMitgliedMitglied21.10.200915.01.2013von 21.10.2009 bis 15.01.2013StadtkämmererStadtkämmerer
Tahmaz, HussenMitgliedMitglied13.04.2018von 13.04.2018Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Vehren, WernerMitgliedMitglied01.07.201412.04.2018von 01.07.2014 bis 12.04.2018Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Vertreter:
Asemann, Thorstenstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201407.12.2020von 01.07.2014 bis 07.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Beckmann, ChristianCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Beckmann, MartinCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Birsner, Birgitstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200907.12.2020von 21.10.2009 bis 07.12.2020ArbeitnehmervertreterinArbeitnehmervertreterin
Brauer, VolkerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied11.12.201230.06.2014von 11.12.2012 bis 30.06.2014Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Brauer, VolkerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Brunsch, DetlefFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201413.02.2017von 01.07.2014 bis 13.02.2017RatsmitgliedRatsmitglied
Bühner, HerbertDIE LINKEDIE LINKE stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Burmeister, AlexanderCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Cosse, GerhardSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201431.03.2018von 01.07.2014 bis 31.03.2018RatsmitgliedRatsmitglied
Doerenkamp, MarkusCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Friedrich, SilkeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Fühner, DieterCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Gude, JürgenCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Hachmann, AndreeCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Hagemeier, HeinrichCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Heile, MarkusFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied14.02.2017von 14.02.2017Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Helmes, MarianneCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Holtel, AlfredFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Jansen, Heinz-JürgenDIE LINKEDIE LINKE stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Jansen, PaulCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Köhler, SebastianBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Koschin, HanneloreSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Kötting, Ingeborgstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200912.04.2018von 21.10.2009 bis 12.04.2018Vertreterin des BetriebsratesVertreterin des Betriebsrates
Krämer, Lukasstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied08.12.2020von 08.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Kuhnert, ClaudiaBfRBfR stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Kutheus, StefanSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied03.12.201924.02.2021von 03.12.2019 bis 24.02.2021Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Lakemeier, Stefanstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Lang, BernhardBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied19.04.201607.01.2018von 19.04.2016 bis 07.01.2018Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Lang, BernhardBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied08.01.201810.11.2020von 08.01.2018 bis 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Lenz, FabianCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201409.11.2020von 01.07.2014 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Löcken, GünterSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201412.09.2019von 01.07.2014 bis 12.09.2019Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Lüke, Kristinastellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020Vertreterin des BetriebsratesVertreterin des Betriebsrates
Nagelschmidt, TheresiaCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Niehues, JosefCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Overesch, BirgittCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.2014von 01.07.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Reiske, MichaelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Rennemeier, TobiasCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Risau, Ninastellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied08.12.2020von 08.12.2020ArbeitnehmervertreterinArbeitnehmervertreterin
Rochus-Bolte, ElkeSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied16.03.2021von 16.03.2021RatsmitgliedRatsmitglied
Rodrigues, NelsonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.07.201415.04.2016von 01.07.2014 bis 15.04.2016Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Roloff, Eckhardstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Scholz, RaphaelaCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Schomaker, HeikoUWGUWG stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Siegler, JoachimUWGUWG stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200902.03.2018von 21.10.2009 bis 02.03.2018Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Stein, Ralfstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200907.12.2020von 21.10.2009 bis 07.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Stockel, UlrikeSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Tahmaz, Hussenstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200912.04.2018von 21.10.2009 bis 12.04.2018Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Tappe, MarkusCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
ter Steege, Marcelstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied08.12.2020von 08.12.2020ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Thüring, HeinrichSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200910.12.2012von 21.10.2009 bis 10.12.2012Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Vehren, Wernerstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014Vertreter des BetriebsratesVertreter des Betriebsrates
Weßling, DetlefBfRBfR stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200909.11.2020von 21.10.2009 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Wilmer, KurtSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200909.11.2020von 21.10.2009 bis 09.11.2020Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Winnemöller, Achimstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014ArbeitnehmervertreterArbeitnehmervertreter
Winnemöller, RobertCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Wortmann, HolgerCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.2020von 10.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Wullkotte, Jürgenstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009Fachbereichsleiter Finanzen, Wohn- und GrundstücksmanagementFachbereichsleiter Finanzen, Wohn- und Grundstücksmanagement
Zimmermann, ChristelSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied08.05.201809.11.2020von 08.05.2018 bis 09.11.2020RatsmitgliedRatsmitglied