Wahl der Ausschussmitglieder der Gruppe C (Anlieger im Einzugsbereich des Gewässers) für die Gewässerunterhaltungsverbände Frischhofsbach, Landersum/Bentlage, Hemelter Bach, Elte, Hörsteler Aa, Hummertsbach, Altenrheine und Wambach

Betreff
Wahl der Ausschussmitglieder der Gruppe C (Anlieger im Einzugsbereich des Gewässers) für die Gewässerunterhaltungsverbände Frischhofsbach, Landersum/Bentlage, Hemelter Bach, Elte, Hörsteler Aa, Hummertsbach, Altenrheine und Wambach
Vorlage
051/20
Art
Beschlussvorlage

Beschlussvorschlag/Empfehlung:

1.     Unterhaltungsverband Frischhofsbach:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Frischhofsbach:

 

          Ordentliche Mitglieder:

 

          Herr Thomas Brinker,
Am Spieker 45, 48432 Rheine

 

          Herr Paul Focke,
Feuerstiege 33, 48432 Rheine

 

          Stellvertretende Mitglieder:

 

          Herr Kai Merker,
Am Spieker 38, 48432 Rheine

 

          Herr Heinrich Sundermann,
Nasigerhook 6, 48432 Rheine

 

 

2.     Unterhaltungsverband Landersum/Bentlage:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Landersum/Bentlage:

 

          Ordentliche Mitglieder:

 

          Herr Hermann Piepel,
Kevenbrink 56, 48432 Rheine

 

          Herr Ludger Forstmann,
Lehmdamm 82, 48432 Rheine

 

          Herr Ulrich Winnemöller-Wewer,
Wadelheimer Chaussee 209, 48432 Rheine

 

          Stellvertretende Mitglieder:

 

          Herr Ludger Backmann,
Höhenstiege 17, 48432 Rheine

 

          Herr Martin Forstmann,
Bredeweg 114 a, 48432 Rheine

 

          Herr Hermann Winter,
Wadelheimer Chaussee 241, 48432 Rheine

 

 

3.     Unterhaltungsverband Hemelter Bach:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Hemelter Bach:

 

          Ordentliche Mitglieder:

 

          Herr Matthias Teigelkamp,
Elter Straße 50, 48432 Rheine

 

          Herr Josef Eilers,
Am Hemelter Bach 18, 48432 Rheine

 

          Herr Hubert Ruhe,
Vogelbeerenstraße 12, 48432 Rheine

 

          Herr Michael Willer,
Schwanenburg 151, 48432 Rheine

 

          Stellvertretende Mitglieder:

 

          Herr Ludger Große-Wietfeld,
Roggenbrede 80, 48432 Rheine

 

          Herr Heinz Schröder,
Surenburgstraße 246, 48432 Rheine

 

          Herr Frank Konermann,
Am Hemelter Bach 17, 48432 Rheine

 

          Herr Alfred Exler
Gottkenweg 10, 48432 Rheine

 

 

4.     Unterhaltungsverband Elte:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Elte:

 

          Ordentliche Mitglieder:

 

          Herr Thomas Strotmann,
Milkeweg 34, 48432 Rheine

 

          Herr Michael Willer,
Schwanenburg 151, 48432 Rheine

 

          Herr Matthias Teigelkamp,
Elter Straße 500, 48432 Rheine

 

          Stellvertretende Mitglieder:

 

          Herr Paul Lohmöller,
Schwanenburg 140, 48432 Rheine

 

          Herr Andreas Overesch,
Elter Straße 607, 48432 Rheine

 

          Herr Guido Lampe,
Milkeweg 27, 48432 Rheine

 

 

5.     Unterhaltungsverband Hörsteler Aa:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Hörsteler Aa:

 

          Ordentliches Mitglied:

 

          Herr Franz Elmer,
Am Feldgraben 6, 48432 Rheine

 

          Stellvertretendes Mitglied:

 

          Herr Tobias Schulte-Osthoff,
Am Hemelter Bach 29, 48432 Rheine

 

 

6.     Unterhaltungsverband Hummertsbach:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Hummertsbach:

 

          Ordentliches Mitglied:

 

          Herr August Gehring,
Zum Albrock 151, 48432 Rheine

 

          Stellvertretendes Mitglied:

 

          Herr Rainer Schürmann,
Zum Albrock 101, 48432 Rheine

 

 

7.     Unterhaltungsverband Altenrheine:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Altenrheine:

 

          Ordentliche Mitglieder:

 

          Herr Martin Beckmann,
Anschelstraße 1, 48429 Rheine

 

          Herr Alfons Beckmann,
Möllerhookstraße 51, 48429 Rheine

 

          Herr Ludger Schräer,
Paschenaustraße 96, 48432 Rheine

 

          Stellvertretende Mitglieder:

 

          Herr Ludger Fier,
Brookstraße 127, 48432 Rheine

 

          Herr Heinz Eckseler,
Dörenther Straße 178, 48432 Rheine

 

          Herr Antonius Wessendorf,
Rodder Damm301, 48432 Rheine

 

 

8.     Unterhaltungsverband Wambach:

 

          Der Rat der Stadt Rheine benennt folgende Ausschussmitglieder für den Unterhaltungsverband (UHV) Wambach:

 

          Ordentliche Mitglieder:

 

          Herr Hermann Brinker,
Am Spieker 45, 48432 Rheine

 

          Herr Josef Deupmann,
Bauerschaftsstraße 248, 48432 Rheine

 

          Stellvertretende Mitglieder:

 

          Herr Norbert Storm,
Feldstraße 15, 48432 Rheine

 

          Herr Marcus Deupmann,
Bauerschaftsstraße 248, 48432 Rheine

 

 

Begründung:

Nach § 11 der Verbandssatzungen der Unterhaltungsverbände im Kreis Steinfurt endete die fünfjährige Amtszeit der Ausschussmitglieder mit dem 31. Dezember 2019.
Sowohl die Zusammensetzung des Ausschusses wie auch dessen Aufgaben sind in den Verbandssatzungen geregelt (Auszug):

§ 10

Zusammensetzung und Wahl des Ausschusses

(1)     Der Ausschuss hat Mitglieder, die ehrenamtlich tätig sind. Davon entfallen auf:

a.    Erschwerer - Gruppe A -:                                                A-Mitglieder

b.    Gewässeranlieger - Gruppe B -:                                     B-Mitglieder

c.    die Gemeinden im seitlichen Einzugsgebiet

(entsprechend dem Anteil des Gemeindege-
bietes am Verbandsgebiet) - Gruppe C -:                      C-Mitglieder

 

Jedes Mitglied hat einen persönlichen Stellvertreter.

 

(2)     Die Mitgliedergruppen A und B wählen aus ihrer Mitte die auf sie entfallenden Ausschussmitglieder und Stellvertreter. Dabei hat jedes Mitglied eine Stimme.

Die Ausschussmitglieder der Gruppe C werden von der Stadt/Gemeinde benannt. Ihre Vertretung richtet sich nach den Vorschriften der Gemeindeordnung. Die Mitglieder der Gruppe C sollten Landwirte und mit land- oder forstwirtschaftlich genutztem Grundbesitz am Verband beteiligt sein. Vorstandsmitglieder können nicht gleichzeitig dem Ausschuss angehören.

 

§ 12

Aufgaben des Ausschusses

Der Ausschuss hat die ihm im Wasserverbandsgesetz zugewiesenen Aufgaben, insbesondere

1.       Wahl und Abberufung der Vorstandsmitglieder sowie ihrer Stellvertreter,

2.       Beschlussfassung über Änderungen der Satzung, des Unternehmens, des Verbandsplans oder der Aufgaben sowie über die Grundsätze der Geschäftspolitik,

3.       Beschlussfassung über die Umgestaltung und die Auflösung des Verbands,

4.       Wahl der Schaubeauftragten,

5.       Festsetzung des Haushaltsplanes sowie von Nachtragshaushaltsplänen,

6.       Entlastung des Vorstands,

7.       Beschlussfassung über Rechtsgeschäfte zwischen Vorstandsmitgliedern und dem Verband,

8.       Beratung des Vorstands in allen wichtigen Angelegenheiten,

9.       Festsetzung von Vergütungen, Aufwandsentschädigungen und Sitzungsgeldern.

 

Die Ausschussmitglieder der Gruppe C in den Unterhaltungsverbänden (UHV) werden gemäß § 10 der jeweiligen Verbandssatzung von den Gemeinden / Städten benannt, zu deren Gemeindegebiet Flächen gehören, die im seitlichen Einzugsbereich des jeweiligen Verbandsgewässers liegen. Die Anzahl der Ausschussmitglieder, die von der Stadt Rheine zu benennen sind, ist in den einzelnen Verbandssatzungen festgelegt. Die Amtszeit beträgt jeweils 5 Jahre.

Die Ausschussmitglieder der Gruppe C vertreten auch die Interessen der Beitragszahler, die nicht direkt an die Gewässer grenzen.

 

Die vorgeschlagenen Personen sind bereit, in den nächsten fünf Jahren als Ausschussmitglieder im Verband tätig zu sein. Sie verfügen alle über Erfahrungen in der Gewässerunterhaltung und sind meistens bereits langjährig in den Unterhaltungsverbänden tätig.

 

Hinweis: Als Vertreter der Gruppe -A- Erschwerer, wird sich erneut Herr Udo  Eggert, TBR Technische Betriebe Rheine Rheine AöR, Fachbereichsleiter Entwässerung, zur Wiederwahl zu Verfügung stellen.

 

 

 

Anlagen:

 

Anlage 1: